Erfolge

Beste 3 Platzierungen bei Meisterschaften (seit 2013)

2015

Deutsche Gehörlosen Meisterschaft (Golfclub Jakobsberg)

Herren (Stableford): 1. Platz – Nils Rohwedder

Damen (Stableford): 2. Platz – Margret Lavall-Bachmann

Mannschaft (Zählspiel): 1. Platz – Deafgolf „Albatros“ Hamburg

Hamburger Gehörlosen Meisterschaft (Golf & Country Club Brunstorf)

Herren (Zählspiel): 1. Platz – Morten Jorgensen 2. Platz – Jörg Heitmann 3. Platz – André Thorwarth


2014

Deutsche Pokal Vierer-Meisterschaft (Golfclub zu Gut Ludwigsberg)

Vierer-Netto: 2. Platz – Jörg Heitmann und Karsten Kluke

Deutsche Gehörlosen Meisterschaft (Green Eagle in Winsen)

Herren (Zählspiel): 3. Platz – Jörg Heitmann

Damen (Netto nach Stableford): 3. Platz – Stephanie Heitmann

Mannschaft (Zählspiel): 3. Platz – Deafgolf „Albatros“ Hamburg

Deutsche Meisterschaft der Golfer/innen mit Behinderungen (G&CC Hamburg-Truedelberg)

Herren und Damen (Brutto): 3. Platz – Jörg Heitmann

Hamburger Gehörlosen Meisterschaft (Golfclub Gut Glinde)

Herren (Zählspiel): 1. Platz – Morten Jorgensen 2. Platz – Jörg Heitmann 3. Platz – André Thorwarth

Herren und Damen (Stableford): 1. Platz – Margret Lavall-Bachmann 2. Platz – Joachim Genoux


2013

Deutsche Gehörlosen Meisterschaft (Allgäuer Landsclub)

Herren (Netto nach Stableford): 3. Platz – Nils Rohwedder

 

Hamburger Gehörlosen Meisterschaft

Herren (Zählspiel): 1. Platz – Morten Jorgensen 2. Platz – André Thorwarth 3. Platz – Jörg Heitmann

Damen (Brutto nach Stableford): 1.Platz – Brigitte Winkler-Vorwerg 2. Platz – Margret Lavall-Bachmann


2012  

Hamburger Gehörlosen Meisterschaft (Golf-Club Hamburg
Wendlohe)

Herren: (Zählspiel)

1. Platz:  Jörg Heitmann – 2. Platz: Erik Jan Baron – 3. Platz: Marc Böttcher

Damen: (Brutto nach Stableford)

1.Platz: Stephanie Heitmann – 2. Platz: Brigitte Winkler-Vorwerg

Deutsche Gehörlosen Golfmeisterschaft in Berlin-Pankow

Einzel (Zählspiel bis 28,0 HCP):

9. Platz: J.Heitmann – 13. Platz: P. Hoppe – 17.Platz: M. Böttcher – 18. Platz: A. Thorwarth – 20. Platz: M. Schmittwolf

Nettowertung:

2. Platz: M. Lavall-Bachmann

Mannschaft:

2. Platz: Deafgolf “Albatros” Hamburg (M. Jorgensen, J.Heitmann, P. Hoppe, M. Böttcher)

Deutsche Pokal Vierer-Meisterschaft (GC Ravensberger Land)

Brutto:

6. Platz: K.Kluke/J.Heitmann 8. Platz: M.Gascard/H.Groth 9. Platz: P.Hoppe/M.Böttcher 11.Platz: O.Klaus/M.Lavall-Bachmann 14.Platz: M.Schmittwolf/B.Winkler-Vorwerg

Netto: (Preis bei Siegerehrung)

3. Platz (2.Platz): M.Gascard/H.Groth 8.Platz: K.Kluke/J.Heitmann 9.Platz: O.Klaus/M.Lavall-Bachmann 13.Platz: M.Schmittwolf/B.Winkler-Vorwerg 16.Platz: P.Hoppe/M.Böttcher

———————————————————————————————–  

2011        

Hamburger Gehörlosen Meisterschaft (Golfclub Großensee)

Herren: (Zählspiel)

1. Platz: Erik Jan Baron – 2. Platz: Jörg Heitmann – 3. Platz: Peter Hoppe

Damen: (Brutto nach Stableford)

1.Platz: St. Heitmann – 2. Platz: B. Winkler-Vorwerg – 3.Platz: M. Lavall-Bachmann

Deutsche Gehörlosen Golfmeisterschaft in Kamp-Lintfort

Einzel (Zählspiel bis 28,0 HCP):

4. Platz: E-J.Baron – 9. Platz: J.Heitmann – 13. Platz: P. Hoppe

Mannschaft:

3. Platz: Deafgolf „Albatros“ Hamburg (E.-J.Baron, J.Heitmann, P. Hoppe)

———————————————————————————————–

2010

Hamburger Gehörlosen Meisterschaft im Golfclub Großensee

Herren: (Zählspiel)

1. Platz: Jörg Heitmann 2. Platz: Karsten Kluke 3. Platz: Peter Hoppe

Deutsche Gehörlosen Golfmeisterschaft in Dresden

Einzel (Zählspiel):

5. Platz: J.Heitmann – 7. Platz: M. Böttcher – 10. Platz: P. Hoppe 14. Platz: K. Kluke – 20. Platz: M.Gascard

Mannschaft:

4. Platz: Deafgolf „Albatros“ Hamburg

Deutsche Pokal Vierer-Meisterschaft in Bayreuth

Brutto:

3. Platz: Böttcher/Heitmann

Netto:

2. Platz: Gascard/Groth

———————————————————————————————–

2009

Hamburger Gehörlosen Meisterschaft im Golfclub Wendlohe

Herren: (Zählspiel)

1. Platz: Jörg Heitmann 2. Platz: Karsten Kluke 3. Platz: Peter Hoppe u. Götz Klingebiel

Damen: (Stableford)

1. Platz: Stephanie Heitmann 2. Platz: Brigitte Vorweg-Winkler

Deutsche Gehörlosen Golfmeisterschaft in Oberaula

Einzel (Zählspiel):

4. Platz: J.Heitmann – 8.Platz: A.Thorwarth – 9.Platz: P. Hoppe u. M. Böttcher 11. Platz: J.E. Baron – 15. Platz: M.Gascard – 16. Platz: M. Schmittwolff – 19. Platz: K.Kluke

Einzel (Stableford):

3. Platz: B. Vorweg-Winkler

Mannschaft:

3. Platz: Deafgolf „Albatros“ Hamburg I – 5. Platz: Deafgolf „Albatros“ Hamburg II

———————————————————————————————–

2008

Deutsche Gehörlosen Golfmeisterschaft in Golf Resort Semlin

Einzel:

2. Platz: Jörg Heitmann (Vize-Meister) 9. Platz: Michel Gascard 14. Platz: Matthias Schmittwolf 16. Platz: André Thorwarth 20. Platz: Karsten Kluke (Disqualifiziert beim 1. Zählspiel)

Mannschaft:

2. Platz: Deafgolf „Albatros“ Hamburg (Vize-Mannschaftmeister) (Jörg Heitmann, Karsten Kluke, Matthias Schmittwolf, Michel Gascard)

Hamburger Gehörlosen Meisterschaft in Green Eagle Golfanlage

Herren:

1. Platz: Jörg Heitmann 2. Platz: Peter Hoppe 3. Platz: Oliver Klaus

1. Deutsche-Vierer Gehörlosen-Pokalmeisterschaft in Golfclub Heddesheim

Brutto:

4. Platz: Stephanie und Jörg Heitmann 5. Platz Peter Hoppe und Michel Gascard 9. Platz: Brigitte Vorweg-Winkler und Matthias Schmittwolf

Netto: (X.) für Siegerehrung

(1.) 2. Platz: Stephanie und Jörg Heitmann (3.) 5. Platz: Peter Hoppe und Michel Gascard 9. Platz: Brigitte Vorweg-Winkler und Matthias Schmittwolf

——————————————————————————————–

2007

Deutsche Gehörlosen Golfmeisterschaft in Pleiskirchen

Einzel:

5. Platz: Jörg Heitmann 8. Platz: Götz Klingebiel 11. Platz: Matthias Schmittwolf 13. Platz: Michel Gascard 15. Platz: Karsten Kluke 17. Platz: André Thorwarth

Mannschaft:

2. Platz: Deafgolf „Albatros“ Hamburg (Vize-Mannschaftsmeister) (Jörg Heitmann, Götz Klingebiel, Matthias Schmittwolf, Karsten Kluke)

Hamburger Gehörlosen Meisterschaft in Golfclub Glinde

Herren:

1. Platz: Jörg Heitmann 2. Platz: Peter Hoppe 3. Platz: Götz Klingebiel

Damen:

1. Platz: Stephanie Heitmann 2. Platz: Brigitte Winkler-Vorwerg

Advertisements